你手机存储告急的时候,第一反应是不是去删照片、删聊天记录,删完挤出来的那点空间没两天又满了。你以为是照片太多、视频太大,其实你一直忽略了一个从手机开机第一天就默默运行、而且默认就开着的功能——自动同步的云端相册缩略图缓存。

先说清楚它的机制。现在几乎所有手机相册都默认开启了「云端同步」或者「优化存储」。它的本意是好的:把你原图上传到云端,本地只留一张模糊的缩略图,这样理论上能省空间。

但问题在于,这个「缩略图」并不会一直只占很小——你用久了、看多了,本地会缓存越来越多的预览图和临时文件,再加上同步失败后的重复尝试,这个缓存能滚雪球一样涨到十几甚至几十个G,而这部分空间在你删除「照片」这个动作里根本碰不到。

解决办法其实不复杂。第一,进相册设置,找到「优化存储」或者「释放空间」相关的选项,它会明确告诉你「云端已备份,本机可清理多少G」,一键释放能腾出最多的空间。第二,如果某个App的缓存已经大到离谱,直接进「应用管理」找到它,点「清除缓存」(注意是缓存不是数据),这不会删你的照片,只清临时文件。

第三,也是最治本的一条:把那些你已经N年没翻过、也不重要的旧照片,真正删掉或者导出到电脑硬盘,而不是让它们一直躺在手机里「占着位置」。

存储焦虑的根源,往往不是东西太多,而是你一直在跟「看不见的缓存」较劲。搞清楚谁在真正占用你的空间,比不停删照片高效得多。