手机电量告急的时候,你第一反应是不是点开省电模式,甚至开启那种「超级省电」或者「极限续航」模式?看着电量百分比掉得慢了下来,你心里踏实了,觉得这功能真是救命的。可你有没有发现,开完省电模式之后的手机,其实已经不是原来那台手机了。

先搞清楚省电模式到底「省」的是什么电。它的手段说白了就那么几招:压低处理器的主频和核心数、限制后台应用刷新、关掉动画和高刷、降低屏幕亮度、停掉定位和推送。省电是真省电,但代价是,手机从一台满血状态的机器,直接降级成了一台性能被砍一大半的机器。

你打开个微信都卡、点个视频要缓冲、导航定位飘来飘去,这些「变卡」的瞬间,其实都是你在主动给手机「降级」。

更值得警惕的是,很多人把省电模式当成日常状态来用,从早开到晚,结果就是花着旗舰机的钱,天天用着几年前中端机的性能。手机厂商卖给你的那块高刷屏、那颗满血芯片、那套流畅的动画,全被你自己关掉了。这就像你买了一辆两百多匹的车,却每天只开经济模式、转速不超两千,图什么呢。

正确的用法是「该省的时候才省」。电量确实撑不到回家、又没法充电的时候,短暂开启省电模式应急,完全没问题。但一旦充上电、恢复供电,记得第一时间把它关掉,让手机回到满血状态。

平时更划算的做法是,从源头减少耗电大户——比如把不常点开的应用的后台刷新关掉、把屏幕亮度调到自适应、把那些疯狂推送的App通知清一清。这些动作既不影响手机性能,又能实实在在延长续航。省电模式是应急的备胎,不是让你天天开出门的主胎。